все статьи по теме

• Влад Цепеш по прозвищу "Дракула"
Все о дракуломании и дракулолендах.
•  Нечитабельная история
В романе Элизабет Костова "Историк".
• Пир вампира
"Носферату: симфония ужаса" — год 1922-ой.




архів статей
можна подивитися тут



анонси статей

СЕЗОННИЙ РОЗПРОДАЖ БЛОНДИНОК

Видавництво "Лілея НВ" пропонує читачам книжкову серію "Агресивна бібліофілія". Для першого долучення до книголюбної агресії я вибрав збірку оповідань Наталки Сняданко з провокативною назвою "Сезонний розпродаж блондинок".
докладніше тут

"РУССКАЯ НАДЕЖДА" ЖИВЕТ В УКРАИНСКОМ ХАРЬКОВЕ

Самым молодым из лауреатов Всероссийской литературной премии имени Сергея Есенина "О Русь, взмахни крылами..." стала харьковчанка Анна Минакова.
полный текст здесь

КАК СЫТЫЙ ГОЛОДНОГО ЖИТЬ УЧИЛ

Так или иначе, вся наша жизнь строится так, чтобы заработать побольше. Но каким будет возможный финиш? И к этому ли ты стремился, этого ли добивался? Об этом сказка Мадонны "Лотса Тугой Кошелек".
полный текст здесь

ПРОМОЦІЇ, ПРОГУЛЯНКИ, МЕДИТАЦІЇ
у місті Львові під час Форуму книговидавців 2005 року.

Незважаючи на всі незручності, у цьогорічного Форуму є беззаперечний здобуток. Національна книжкова виставка "Форум видавців" стала вагомим брендом.
полный текст здесь

КОДИРУЕТЕСЬ?!

"Код да Винчи" Дэна Брауна — это очень приятный, увлекательный, можно даже сказать, изящный "искусствоведческий детектив". Но надо сказать, он один из многих в ряду таких же "приятных" увлекательных книг Переса-Реверте, Прево, Пирса.
полный текст здесь



В КИММЕРИИ, У МАКСИМИЛИАНА
Третий Международный Волошинский

Отшумел 3-й Международный Волошинский литературный фестиваль в Коктебеле (5-9 сентября), оставив у участников в осадке юношескую радость.
полный текст здесь

БОЧКОТАРА ПО-ЯПОНСКИ

Если Харуки Мураками написал "Послемрак", Япония явно переживает не худшие времена в своей истории.
полный текст здесь

ДЖОН КРАУЛИ: "ПОИГРАЙТЕ С ИДЕЯМИ"

Перед героями романа и читателем стоит непростая задача — провести демаркационную линию между историей и лжеисторией, истиной и заблуждениями. Другое дело, разрешима ли эта задача в принципе.
докладніше тут



ДРАКОНЫ И КОШЕЧКИ СВЕТЫ ЛИТВАК
(интервью)

"Клуб литературного перформанса рассматривает все возможные действия, производимые над текстом, от самых традиционных (чтение, комментирование, издание) до радикальных (присвоение, уничтожение, поедание и так далее)".
полный текст здесь

УНИТАЗ И ГИТАРА

В романах Фредерика Бегбедера "99 франков" и Виктора Пелевина "Generation П" речь идет об искусстве рекламы, произведения которого, как правило, после ознакомления, а иногда и до, отправляются если не в унитаз, то просто в мусор. Именно такое отношение порождает у криэйторов своеобразную психологию.
полный текст здесь

КЛЮЧКИ ВАСИЛЯ ШКЛЯРА

Ми маємо — надзвичайно "читабельний" (саме цього Шкляр і прагне), написаний хорошою мовою, з цікаво закрученою інтригою, детектив. Цього достатньо, щоб книжка запам'яталася та зайняла належне місце в домашній бібліотеці.
полный текст здесь

"РЕДКАЯ ПТИЦА…"

Антология "НеИзвестная Украина" — это своего рода Ковчег: укромное пространство, стремящееся разомкнуться в руках отзывчивого читателя. Опытный Ной — автор проекта, составитель и редактор Игорь Клех — задался целью вывести из не- и малоизвестности произведения самых разных авторов.
полный текст здесь



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Нечитабельная история

Ксения ВЛАДИМИРОВА, Киев.
Октябрь 17, 2005 г., понедельник.

Дракула, которого по батюшке величали Влад Цепеш, давно стал брэндом, качественным и раскрученным. Обширная фильмография. А библиография! В Древней Руси уже в XVII веке слагали повести о румынском правителе, а "Дракулу" Брэма Стокера знают уж точно все. Дальше — больше. Румынское правительство уже обнародовало проект по возведению парка "для культуры и отдыха трудящихся" — "Дракулаленд".

В общем, жизнь кипит! По-видимому, книга американской писательницы Элизабет Костова "Историк" должна была влиться в эти дружные ряды поклонников вампира. Но на фоне буйно цветущей дракуловской тусовки книга американки, хотя и внушительных размеров, смотрится как высохшая былинка или как драный пропахший нафталином кафтан, который не только не в моде, но и просто не годится для носки. Самая большая проблема романа — его необъятность и растянутость. Будто в проигрывателе непоправимо садятся батарейки и пленка еле-еле воспроизводит запись.


Элизабет Костова.

Итак, молодой ученый американец Пол, сфера интересов которого — голландские купцы XVII века — однажды в библиотеке находит (или ему подбрасывают) старинную книгу. В ней все листы чистые, кроме разворота с гравюрой, где изображен извивающийся дракон. Парень идет проконсультироваться к своему другу, профессору Росси, который признается, что некогда ему тоже подбросили подобный экземпляр. И теперь он боится за своего молодого коллегу, и еще Росси предупреждает, если он куда-то исчезнет, то его американский друг должен непременно прочитать его архив, где он найдет ответы на многие вопросы. Росси таки исчезает, а Пол отправляется на поиски своего старшего друга. Присоединяется к поисковой экспедиции дочь профессора — Элен Росси.

Далее все события разворачиваются с тягучей однообразностью. Молодые люди приезжают в какой-то город (Стамбул, Будапешт или куда-то еще), сразу же, чуть ли не в привокзальном кафе, они встречаются с самым большим местным знатоком вампиров, часто профессором университета. Затем они понимают, что за ними следят, часто это книжники с холодными глазами. Следующий этап пребывания нашей ученой парочки в новом для них городе — посещение библиотеки, архива и поиск материалов известно по какому вопросу. Цикл завершается — следует переезд в другой город.

Никакой динамики, не за что уцепиться читателю, ищущему острых ощущений. А ведь именно ради этого читаются детективы, и если книга издана в серии "Интеллектуальный детектив", то люди вправе получить то, что проанонсировано, а не желеобразный расплывчатый скучный текст.

По сюжету еще не все. Всю эту историю о похождениях молодых американца и румынки мы узнаем из писем, которые они пишут дочери, то же историку, нашей современнице, которая то же нашла загадочную книгу со зловещей гравюрой.


Впрочем, этот бесконечный семейный роман в письмах, можно было бы и пережить, если бы не стиль повествования. Действие происходит в ХХ веке, а герои изъясняются фразами исключительно высокого штиля. "Нет места более восхитительного, чем Венеция в безоблачный день!", "меня волной накрыло, захлестнуло желание немедленно спросить у отца", "о мой храбрый читатель, это ужасно!". Да, ужасно, дорогие госпожа Элизабет Костова с иже переводчиками, пытаться подогревать читательский интерес такими, пардон, выражениями. В конце XVIII — начале XIX века, в эпоху сентиментализма и романтизма, так еще писали, но уже не говорили. В ХХ веке так не писал никто, кроме графоманов. Я искренне надеюсь, что в ХХI веке подобные образцы стиля мы будем находить только в любовных романах средней руки.

Не обошлось без разоблачений типа "Здравствуй, Маша, я — Дубровский!". Знаете, кто такая гордая, неукротимая и независимая Элен Росси? Она из рода Влада Цепеша, то есть вампирка по крови! Если Вы вдруг не дочитаете роман до конца, и я Вас пойму, мой пытливый читатель, раскрою тайну. На страницах таки появится сам Дракула!

Не спасает роман и многочисленные информационные экскурсы в историю средних веков. Все эти россказни о событиях такого-то лета от Рождества Христова, как две капельки воды, похожи на школьные учебнички.

Одним словом, роман Элизабет Костова выпил изрядно моей крови, и пролита она бессмысленно, потому как такие подделки читать — в зеленую тоску впадать! За сим прощаюсь,
Ксения Владимирова

Источник: Фотография: http://ozon.ru