архив статей
можна подивитися тутанонсы статей

РАПТОМ ВИРОСТАЄ ЦІЛА ЗАКІНЧЕНА ІСТОРІЯ,

якою я починаю "хворіти" доти, доки не поставлю останню крапку".
Інтерв'ю з письменницею Ірен Роздобудько.


Есть затейники мастерить кукол, есть любители рукописать книжки. Кого-то прельщает произвол формы, кого-то эксперименты с материалом или игры с текстом в непривычных для чтения условиях.
полный текст здесь

АНАРХІЯ ВЖЕ ДЕСЬ ПОРУЧ

Cміливість незамовчування, що інколи доходить до зухвалого атакування дійсності з усіма її численними "чорними дірками" неправди, асоціються для героя книги Сергія Жадана "Anarchy in the Ukr" із справжньою справою, яка виправдовує його чоловічу самототожність.
докладніше тут

НЕЗАБАРОМ НОВИЙ ДЕНЬ. "ДЕНЬ ЄВРОПИ"

У письменниці Ірен Роздобудько цього року виходять дві книжки у київському видавництві "Нора-друк". Перша вже надрукована, це дилогія "Він: Ранковий прибиральник. Вона: Шості двері". Cерію "День Європи" продовжить Наталка Сняданко публікацією нового роману.
полный текст здесь

LET MY PEOPLE GO

Вийшла нова книга есеїстики Оксани Забужко.

Оксана Забужко сприймає події минулого року в трагічному ключі й розвінчує міф про "безкровність" Помаранчевої революції.
докладніше тут

МІЖ НАМИ І НЕЮ

Слід сказати, що в Україні нечасто з'являлися подібні до антології одинадцятьох авторок "Ми і Вона" поетичні видання, які б сполучали довершеність текстів й мистецькі концептуальні фотопортрети.
полный текст здесь

СЕЗОННИЙ РОЗПРОДАЖ БЛОНДИНОК

Видавництво "Лілея НВ" пропонує читачам книжкову серію "Агресивна бібліофілія". Для першого долучення до книголюбної агресії я вибрав збірку оповідань Наталки Сняданко з провокативною назвою "Сезонний розпродаж блондинок".
докладніше тут

ПРОМОЦІЇ, ПРОГУЛЯНКИ, МЕДИТАЦІЇ
у місті Львові під час Форуму книговидавців 2005 року.

Незважаючи на всі незручності, у цьогорічного Форуму є беззаперечний здобуток. Національна книжкова виставка "Форум видавців" стала вагомим брендом.
полный текст здесь

"БЕЗ МУЖИКА", НО С КИЕВОМ

Книга объединяет три произведения, представляющих автора виртуозным летописцем как событий собственной душевной жизни, так и жизни персонажей, перетекающей с разной степени потрясениями из советского экзистенциального опыта в постсоветский.
докладніше тут

КЛЮЧКИ ВАСИЛЯ ШКЛЯРА

Ми маємо — надзвичайно "читабельний" (саме цього Шкляр і прагне), написаний хорошою мовою, з цікаво закрученою інтригою, детектив. Цього достатньо, щоб книжка запам'яталася та зайняла належне місце в домашній бібліотеці.
полный текст здесь

ПОСТКОЛОНІАЛЬНИЙ ГЕНДЕР

Маємо звичну для постколоніальної та посттоталітарної країни гендерну інверсію: чоловічі образи в романі Жадана просякнуті фемінними рисами. А в романі Карпи з’являється жінка, яка претендує на володіння маскулінними рисами.
докладніше тут

"РЕДКАЯ ПТИЦА…"

Антология "НеИзвестная Украина" — это своего рода Ковчег: укромное пространство, стремящееся разомкнуться в руках отзывчивого читателя. Опытный Ной — автор проекта, составитель и редактор Игорь Клех — задался целью вывести из не- и малоизвестности произведения самых разных авторов.
полный текст здесь

НЕМНОГО МЫЛЬНЫЙ РОМ@Н

Не писатель, и не переводчик, — с гуманитарными штудиями никак не связанный, — скорее просто прагматик, вычисливший кратчайший путь к цели, — Януш Вишневский, доктор информатики и химических наук, в 2001 году выпускает роман "Одиночество в Сети".
полный текст здесь

УБЕЙ МЕНЯ НЕЖНО, или
Пасть жертвой "Слепого убийцы" Маргарет Этвуд.

Вот читатель — добровольная жертва — принимается за чтение "Слепого убийцы" Маргарет Этвуд, он полон сил и желания овладеть книгой, его даже не остановит невнятное начало.
полный текст здесь

NO PROBLEM

В эти дни, когда умер великий британский писатель Джон Фаулз, особенно трудно говорить о современном британском литераторе Кристофере Фаулере и его романе "Спанки".
полный текст здесь

НОРМАЛЬНЫЙ ГОНЩИК

Уже стало традицией — достигнув уровня в какой-то сфере, пробовать себя в литературе. Также поступил и 52-летний Джорджио Фалетти, спортсмен и музыкант. Он написал триллер, который назвал громко и просто: "Я убиваю".
докладніше тут

НЕЧИТАБЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Книга американской писательницы Элизабет Костова "Историк" должна была влиться в дружные ряды поклонников вампира, а также стать подарком для любителей литературщины в стиле Дэна Брауна. А что же вышло на деле?
полный текст здесь

БОЧКОТАРА ПО-ЯПОНСКИ

Если Харуки Мураками написал "Послемрак", Япония явно переживает не худшие времена в своей истории.
полный текст здесь

КОДИРУЕТЕСЬ?!

"Код да Винчи" Дэна Брауна — это очень приятный, увлекательный, можно даже сказать, изящный "искусствоведческий детектив". Но надо сказать, он один из многих в ряду таких же "приятных" увлекательных книг Переса-Реверте, Прево, Пирса.
полный текст здесь

ДЖОН КРАУЛИ: "ПОИГРАЙТЕ С ИДЕЯМИ"

Перед героями романа и читателем стоит непростая задача — провести демаркационную линию между историей и лжеисторией, истиной и заблуждениями. Другое дело, разрешима ли эта задача в принципе.
докладніше тут

ДМИТРИЙ БЫКОВ И ЕГО РОЛЬ В РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ

О значении "Орфографии" для русской литературы можно сказать только то, что оно курьезно. Если этому произведению Дмитрия Быкова и суждено остаться в истории, то лишь в качестве примера несоответствия масштаба авторских амбиций и возможности их воплощения.
полный текст здесьПовна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Книжковий світ" у Києві (нотатки)

Євген ПОВЄТКІН, Ксенія ВЛАДИМИРОВА, Київ.
Листопад 21, 2005 р., понеділок.

13 листопада, в Києві завершив роботу сьомий міжнародний ярмарок "Книжковий світ". Як за масштабами, так і за кількістю учасників-видавництв, і за кількістю новинок київський ярмарок значно поступався Форуму видавців у Львові; власне, за деякими нечисленними винятками, "Книжковий світ" для авторів став просто нагодою запрезентувати в столиці те, що вже було представлено у Львові трохи менше, ніж два місяці тому.

Оптимістично про українське книговидання

Так зробили Наталка Сняданко й Тарас Прохасько, представивши публіці відповідно "Сезонний розпродаж блондинок" і "З цього можна зробити кілька оповідань"; Марія Матіос запропонувала публіці "Щоденник страченої" й видану окремою книжкою "Солодку Дарусю", Ірен Роздобудько — повість "Ранковий прибиральник" одразу в двох виданнях — кишеньковому, в м'якій палітурці від "Літературної агенції Піраміда" й у твердій палітурці, разом з іншою повістю "Вона. Шості двері" у серії "День Європи" видавництва "Нора-друк". Лариса Денисенко теж "вписалася" в цю ж серію з книжкою "Корпорація ідіотів". Андрій Кокотюха видав ще один гостросюжетний роман "Шукачі скарбів". Леся Демська на правах переможниці конкурсу "Коронація слова" презентувала психологічний роман "Жінка з мечем". Цікаво було на презентації книги оповідань Наталії Нікішіної "Метод Айседори".

Втім, новинки теж були. Зокрема, видавництво "Факт" представило на виставку книгу Джонатана Сафрана Фоера "Все ясно", статтю про яку читайте незабаром у КТ.

Загалом "Книжковий світ" вслід за львівським Форумом засвідчив зрушення на краще в українському книговиданні. Видавці разом з авторами, можна сказати, на власні очі побачили, як при грамотному ставленні до книги та її подачі тиражі можуть досить швидко розходитися. Наприклад, Ірен Роздобудько і Лариса Денисенко заледве змогли принести на презентацію декілька книжок з серії "День Європи" — решта було розпродано.

Взагалі, незважаючи на відсутність на "Книжковому світі" досить багатьох гравців ринку і деякі казуси на зразок, наприклад, представлення 20-томних щоденників одного відомого культурного й політичного діяча (цікаво, хто викладе за них 200-300 грн.?), віра в те, що тиражі українських книжок вже не розпродаватимуться по 2-3 роки, таки зміцнилася.

День фантастики

Издательский дом "Мой компьютер" и журнал "Реальность фантастики" традиционно не ограничился отдельными презентациями, а проводил на ярмарке "Книжковий світ" "День фантастики". Всегда насыщенный событиями, "День фантастики" и в этот раз была особенно увлекательным. И это не мудрено, организаторы на волне усиленной подготовки к Европейскому фестивалю фантастики "Еврокон-2006", который будет проходить в апреле в Киеве, с легкостью выдали на-гора довольно сложную и разнообразную программу.


Художник Сергей Поярков, западник

После небольшой конференции, посвященной большому апрельскому событию, которую провели председатель оргкомитета "Еврокона" Михаил Литвинюк и вице-призедент Европейского общества научной фантастики Борис Сидюк, последовало ток-шоу с участием художника Сергея Пояркова и писателя-фантаста, историка Андрея Валентинова. Как ни пытался ведущий шоу, главный редактор портала proza.com.ua Анатолий Ульянов, направить участников диспута на обсуждение темы "Культурологический конфликт Америка-Европа", лебедь и щука тянули в разные стороны, не слыша друг друга. В итоге, диспут из тональности "обсуждение" резко превратился в "шоу", со взаимным подкалываниям и зачастую заявлениям в стиле "сам дурак". Однако в качестве шоу с колоритным персонажами и разнополюсными скачками эмоций, событие вполне удалось.

После того, как апологет и противник глобализации и Америки, выпустив пар, пожали друг другу руки, началась спокойная и дельная презентация от игровой компании GSC Game World (разработчиков "Казаков" и ожидаемого S.T.A.L.K.E.R.a). Писатель Илья Новак, автор сценария игры "Герои уничтоженных империй", которую готовит к изданию киевские игроделы GSC Game World, рассказал немного, как это — писать для компьютерной игры. Кто никогда не слышал о тандеме "писатель — разработчики компьютерных игр", узнали для себя много нового (подробнее об этом можно прочитать в журнале "Реальность фантастики", №11, 2005).


Писатель-фантаст Андрей Валентинов, славянофил.

Продолжился день дискуссией — в прямом смысле слова, посвященной славянской фэнтези. Над тем, почему же на славянском материале еще не создано нечто напоминающее по масштабу "Властелина колец" Толкиена, активно думали писатель Владимир Аренев, критик Михаил Назаренко и писатель Марина Галина. От себя замечу, на настоящий славянский эпос может вполне претендовать роман Алексея Иванова "Сердце Пармы", а из более удаленных во времени примеров надо вспомнить творчество русских новокрестьянских поэтов, — к примеру, Николая Клюева и Сергея Клычкова. С точки зрения методологической, исследователи Клюева никогда не назовут его творчество фэнтези, однако полагаю, фантастов, ведущих свое происхождение от Библии, которая с их точки зрения, самое фантастическое произведение, это не остановит.

Завершился день фантастики уже традиционным творческим вечером двух писательских тандемов — киевлян Мариной и Сергеем Дяченко и харьковчан Г.Л.Олди (Дмитрий Громов и Олег Ладыженский) одного Андрея Валентинова.

P.S. Безусловно, в статье мы подробнее рассказали лишь на некоторых событиях книжной ярмарки "Книжковий світ-2005".

Фото: