анонсы статей

"СУМАСШЕДШИЕ ГОНКИ"

Сюжет "традиционно-гоночный": поражение, победа, кубки, фото на память… Все, можно сказать, заезжено до не могу. НО — малыш Херби настолько обворожителен, что не полюбить его не возможно.

полный текст здесь

МЯГКОЕ ТУШЕ

В кадре до боли узнаваемо многое: одесский ландшафт, карнавал мягких игрушек на жлобинской платформе, доверчивость и хищность. Герой-настройщик действительно всё и всех настроил, он взял их лаской и голыми руками.

полный текст здесь

ИЛЛЮЗИЯ РАЯ

В новом проекте от Майкла Бейа "Остров" описывается совсем недалекое будущее — 2019 год. Клонирование людей для одного из героев стало коммерцией: в подземном бункере он создал целый город точных копий своих заказчиков.

полный текст здесь

"ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ"

Анимация потрясающая, фильм зрелищный. Однако, если в предыдущих проектах — "Шреках", сценаристы сыграли на разрушении стереотипов, то d "Вэлианте" перед нами калька с голливудских боевиков.

полный текст здесь

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"

Как себя чувствует зритель в этом сюрреалистическом мире, наполненном кошмарами и бессмысленным насилием? Как пятилетний ребенок, которому на ночь родители "скармливают" хоррор про глупую ведьму и умненьких ребятишек.

полный текст здесь

ЧЕ-ЛОВЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

Это, по-видимому, один из немногих фильмов последнего времени, где в кадре нет убийств и роковой любви. Конечно, за этим дружелюбным затишьем последует не охваченное фильмом революционное кровопролитие.

полный текст здесь

НЕ ПОНИМАЮ

Фичей "Переводчицы", фактической экзотикой должны были стать съемки в штаб-квартире ООН. Да, забавно, но не более, и эта дорогостоящая и никчемная безделушка картонному фильму правдоподобности не добавляет.

полный текст здесь

"КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ"

Фильм не совсем о дружбе, и не совсем о любви, вернее, немного о дружбе, немного о любви. Еще вернее, он о человеческих отношениях, в которых любители покопаться в грязном белье, конечно, обнаружат немало интересного, хотя и вполне банального.

полный текст здесь

PRODUCT PLACEMENT — ДЕЛО СЛОЖНОЕ...

Начиная с середины 90-х годов герои российских фильмов и сериалов стали демонстрировать лояльность к различным торговым маркам. Благодаря совместным усилиям кинопродюсеров и рекламодателей зрители узнали о том, что Даша Васильева обедает в "Ростикс".

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Много шума из ничего

Анастасия ЧИРОК, Киев.
Июль 25, 2005 г., понедельник.

Для всех киноужастиков, в которых убийства так или иначе связаны с техникой, у меня одна характеристика: "как в "Звонке"" (неважно в каком — принцип везде один и тот же). Оказывается, не только у меня. Приведу отрывок одной из рецензий о фильме "Белый шум": "Потеряв любимую жену Анну, Джонатан решает начать новую жизнь. Он переезжает в новый дом, перестает общаться с друзьями. Но однажды он получает странную видеокассету".

Никакой кассеты он не получает, а дело было так.

Вторая жена Джонатана, писательница Анна, однажды не вернулась домой. Ее машину находят возле обрыва над рекой, но тела нет. Возникает версия, что воды отнесли его вниз по течению. Муж не теряет надежду. Через некоторое время он замечает за собой слежку. Выясняется, что один пожилой больших габаритов человек занялся непривычным для него делом — преследованием — не просто так, а чтобы передать Джонатану послание от его жены, запеленгованное им специальной аппаратурой и записанное на кассету. Спустя некоторое время полиция находит изуродованный труп Анны.

Джонатан решает ближе познакомиться с посланцем от его жены. Выясняется, что он давно потерял сына, а надежду и спокойствие обрел, только поддерживая связь с миром мертвых. Он стал сторонником теории ФЭГ (феномен электрического голоса), или по-английски EVP (Electronic Voice Phenomenon), последователи которой верят, что умершие постоянно общаются с нами, живыми, и уловить эти послания, вибрации, шумы можно с помощью техники (радио, телевизоры, плейеры, телефоны и др.). Чтобы сделать связь качественной и поддерживать ее на должном уровне, и были изобретены специальные инструменты транскоммуникации. Судя по фильму, это десятки нагроможденных друг на друга экранов и устройств для записи видео.

Данная теория — огромное поле для вспахивания трудолюбивыми и смекалистыми голливудскими режиссерами, на ее основе можно закрутить не один хорошенький сюжетец и парочку приличных сиквелов к ним. Но вот для создателей "Белого шума" теория осталась теорией, а сюжет — сюжетом. Что єто значит? Поясню.

После загадочной смерти своего друга-проводника в мир мертвых, Джонатан сам учится ловить загробные послания. Эти задания по большей части такого рода: иди на такую-то улицу, переулок, подворотню и спаси кого-то умоляющего о помощи. Действительно, когда наш герой прибывает, куда его послали, он еще может изменить трагически выстраивающийся ход событий: вытащить ребенка из врезавшейся в столб и покореженной машины, найти похищенную женщину и т.д. Одно "но" — в момент, когда он "ловит" крики о помощи, жертвы еще живы, — вот так зрителей выбрасывают из тайн потустороннего мира и возвращают в реальность земной жизни. У Джонатана возникает подозрение: кто-то затеял с ним опасную и смертельную игру.

Никакой непостижимой разумом мистики "Звонка" в "Белом шуме" нет. Наоборот, теория ФЭГ — лишь способ засадить Джонатана за экран монитора разгадывать чьи-то послания, превратив киноленту об аномальных явлениях в полицейскую историю. Не мудрено, что в середине действия событиями стал активно интересоваться один молодой и умный полицейский.

На протяжении полутора часов "Белый шум" балансирует между
* научно-популярным фильмом о теории ФЭГ — с обилием шумовых эффектов и всяческих помех,
* мистикой с кадрами-негативами раскрытых пастей и четырех теней, которые время от времени появляются за спиной главного героя и с шипением удаляющихся,
* и детективом.

"Белый шум", 2004.
Режиссер: Джоффри Сакс (Geoffrey Sax).
Актеры: Майкл Китон (Michael Keaton), Дебора Унгер (Deborah Unger), Иан МакНейс (Ian McNeice), Чандра Уэст (Chandra West), Сюзанна Ристик (Suzanne Ristic).

Фильм можно купить в интернет-магазине petrovka.ua.