анонсы статей

"БЕЛАЯ ВОРОНА", или
Краткий очерк о революциях, девственницах и киевских антрепризах.

24 августа, в День независимости Украины, рок-опера "Белая ворона" получила новую жизнь. Постановка — яркая, шумная, очень эмоциональная, оказалась еще и что называется "на злобу дня".

полный текст здесь

НА "ВЕСЕННЕМ МЕТРО" — К СВЕЖЕСТИ ЧУВСТВ

О безусловной сложности человеческих отношений кричит каждый кадр. Можно сказать, что "Весеннее метро" — это фильм о том, как все сложно сплетено и запутано в чувствах и привязанностях.

полный текст здесь

"Я ВИЖУ ТО, ЧЕГО НЕ ВИДИШЬ ТЫ…"

Мир "нормального" человека существенно отличается от мира "ненормального" тем, что он намного запутаннее, в нем много ненужных условностей и правил, — в нем сложнее жить.

полный текст здесь

"СУМАСШЕДШИЕ ГОНКИ"

Сюжет "традиционно-гоночный": поражение, победа, кубки, фото на память… Все, можно сказать, заезжено до не могу. НО — малыш Херби настолько обворожителен, что не полюбить его не возможно.

полный текст здесь

МЯГКОЕ ТУШЕ

В кадре до боли узнаваемо многое: одесский ландшафт, карнавал мягких игрушек на жлобинской платформе, доверчивость и хищность. Герой-настройщик действительно всё и всех настроил, он взял их лаской и голыми руками.

полный текст здесь

"ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ"

Анимация потрясающая, фильм зрелищный. Однако, если в предыдущих проектах — "Шреках", сценаристы сыграли на разрушении стереотипов, то d "Вэлианте" перед нами калька с голливудских боевиков.

полный текст здесь

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"

Как себя чувствует зритель в этом сюрреалистическом мире, наполненном кошмарами и бессмысленным насилием? Как пятилетний ребенок, которому на ночь родители "скармливают" хоррор про глупую ведьму и умненьких ребятишек.

полный текст здесь

ЧЕ-ЛОВЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

Это, по-видимому, один из немногих фильмов последнего времени, где в кадре нет убийств и роковой любви. Конечно, за этим дружелюбным затишьем последует не охваченное фильмом революционное кровопролитие.

полный текст здесь

"КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ"

Фильм не совсем о дружбе, и не совсем о любви, вернее, немного о дружбе, немного о любви. Еще вернее, он о человеческих отношениях, в которых любители покопаться в грязном белье, конечно, обнаружат немало интересного, хотя и вполне банального.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Иллюзия рая

Полина АКУЛОВА, Киев.
Август 29, 2005 г., понедельник.

Понятие человеческой свободы многогранно и разнообразно. Нас много — и у каждого "своя" свобода, также как и "своя" правда. Возможно, пожалуй, сойтись только в том, что важным критерием "любой" свободы является свобода выбора: работать или бездельничать, жаловаться на отсутствие денег или достойно переносить временные трудности… Все эти "мелочи" жизни зависят только от нас. Но есть вещи, которые приходится принимать смиренно — болезни, смерть близких, свою смерть.

Нужно ли говорить, что на земле всегда жили те, кто пытался обычный камень превратить в золото, создать эликсир бессмертия или с помощью машины времени попытаться заглянуть в будущее, то есть не принимать смиренно Божественную волю, а попытаться сделать то, что неподвластно обычному смертному. Теперь, например, ученые научились клонировать животных. Пока это удел науки, но не превратиться ли это изобретение через какое-то время в бизнес?

В новом проекте от Майкла Бейа "Остров" описывается совсем недалекое будущее — 2019 год. Клонирование людей для одного из героев стало коммерцией — на этом зарабатывались ДЕНЬГИ. В подземном бункере он создал целый город, где "выращивает" точные копии тех, кто живет наверху своей обычной жизнью. Вернее, не совсем обычной. Заказчиками являлись люди состоятельные. Кто-то не желал стариться: выращенный клон являлся донором необходимо жизненных органов, после чего просто уничтожался. А для кого-то клон рожал ребенка — и его постигала та же участь.

Чтобы среди населения подземного города не возникало волнений по поводу исчезновения их друзей и соседей, была придумана "лотерея счастья": каждое утро красивое женское лицо с больших телевизионных экранов называло номера "счастливчиков", выигравших право поездки на Остров, будто бы единственный оазис райской "докатастрофной" жизни. Цель существования всех жителей бункера — уехать туда, где свежий воздух, голубое небо и лазурные волны океана. Пожалуй, и многие из их прототипов жили той же иллюзией какого-то далекого рая, не понимая что уже возможность видеть солнце и ощущать запах весенних цветов — блаженство.

"Подобия" наделялись умом 15-летнего ребенка — а зачем больше? Все имели порядковый номер, безукоризненно белую одинаковую одежду и подвергались тотальному контролю — следили за всем: едой, поступками и, конечно, сновидениями, потому что именно с их помощи создавалась иллюзия прошлой счастливой жизни "на верху" до катастрофы.

Но человеческая природа все же остается человеческой, пусть и клонированной. Вопрос "почему все так вокруг, а не иначе" послужил толчком к совершению побега одного из "номеров". Вернее, не одного, а двух, потому что бежал он не сам, а со своим лучшим другом, вернее, подружкой. Дальше — абсолютно американские погони на машинах и мотоциклах будущего, спецэффекты и драйв скорости, опасности и желания помочь тем, кто остался "там", потому что развитие способности мыслить у клонов не остановилась на отметке, обозначенной "создателями" из лаборатории, потому что пришло осознание права быть свободными и жить такой же жизнью, как и их заказчики. "Я знаю, где расположен Остров, — говорит героиня. — Остров — это мы".

Хеппи-энд — выход на поверхность всех узников подземного города, в финале картины увидевших слепящие лучи солнца. Солнца, которое — тепло, радость, надежда на будущую жизнь, в которой мы властны только в бытийских мелочах, но ощущение которой настолько прекрасно, что иллюзия рая — Остров — меркнет и превращается просто в яркую крикливую картинку.

"Остров" (The Island), 2005
Режиссер: Майкл Бей.
В ролях: Еван МакГрегор, Скарлет Йоханссон.

Фильм можно посмотреть в киевском кинотеатре "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua.
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.