анонсы статей

ПОВЕСТЬ О СОВЕРШЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Идея фильма "5 препятствий" — продолжение "Совершенного человека" — только если в старом фильме исследовалось человеческая плоть — человек сидел, лежал, пил, ел, целовал женщину, то теперь под объектив попал homo творящий.

полный текст здесь

TABULA RASA СЕРФЕРА ИЗ НИЦЦЫ

"Брис Великолепный" — это даже и не фильм вовсе, а сценарий молодежной тусовки-party на Лазурном берегу. Это набор не слишком удачных музыкальных сценок, связанных характерными ди-джейскими подергиваниями всех конечностей.

полный текст здесь

НАДО БОЛЬШЕ СПАТЬ…

Фильм "Бессонница" Кристофера Нолана создан для любителей спокойно посмотреть простую детективную историю, приправленную легким налетом размышлений и морали, с хорошими актерами и красивыми съемками в живописных уголках нашей планеты.

полный текст здесь

ЧОРНА ДРАМА
"Роберто Зукко" — остання п'єса Бернара Марі Кольтес, Режисер Дмитро Богомазов.

Абсолютно зелені актори не грають людей, вони — маски. Їм, цим маскам, страшно й погано жити у світі, на цій чорній-чорній сцені. Вони говорять в зал, відчужено, надривно, і тому не чують одне одного. А вихід для кожного є — така собі майже бажана чорнота небуття.

полный текст здесь

BILLBOARD КАК ЗЕРКАЛО СЕКСУАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Пять новелл "Сексуальной зависимости" — добротное и всестороннее исследование сексуального. При такой насыщенности собственно интимные сцены выполнены лирично и музыкально, никакого порно.

полный текст здесь

ШЕКСПИР ПОД МУЗЫКУ ХИП-ХОПА

Римейк, драки, хотя и восточные, — лично я не особо жалую такие кинопроекты. Но вот парадокс — "Ромео должен умереть", выполненный именно в таком стиле, понравился. Есть в фильме мягкое очарование, и причина тому — невысокий китайский Ромео — Джет Ли — с обворожительной улыбкой.

полный текст здесь

ALL THAT JAZZ

Прошло уже три года со времени появления "Чикаго", а этот голливудский мьюзикл смотрится все также "на ура". Почему? Да потому что это двестипроцентное шоу. И беззаботные и залихватские мелодии — здесь главное, вся остальная мораль — от лукавого.

полный текст здесь

ПИР ВАМПИРА

Один нюанс подстерегает современного зрителя: то, что должно было бы вызывать ужас в фильме 80-летней давности, иногда вызывает смех. Понятно, надо уметь смотреть немые фильмы и бережно относиться к тогдашним приемам. Но, может быть, в этом и есть ключ к избавлению от страхов.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
заГРИММированные сказки

Полина АКУЛОВА, Киев.
Сентябрь 26, 2005 г., понедельник.

Уже всем известны закадровые фишки картины, которые, кажется, иногда интересуют зрителей больше, нежели сам фильм: бюджет; кто должен был сниматься, но не "сложилось"; кто кем был недоволен и т.д., и т.п. Занимательны "звездные" капризы, а также количество деревьев в искусственном заколдованном лесу, ляпсусы сюжетной линии, а теперь еще и пересказ всем известных злых гриммовских детских сказок без ремарок в новом фильме под неброским названим "Братья Гримм".

А что с самим фильмом? Он — в какой-то мере рассказ о жизни братьев-сказочников, действительно ездивших по всей Германии и собиравших фольклор. Что касается "разводов" наивных сельских тружеников, а также связей с французской армией — Бог его знает, было иль не было. Да и важно ли это, вернее, интересно ли? Усложнить сюжет, принести реальность в жертву выдумке и форме — право любого творца. Здесь одна цель — заинтересовать читателя и зрителя. (И возможно, в искусстве цель оправдывает средства.)

И пусть исторические факты искажаются или вовсе в выдуманных историях участвуют реальные люди — не важно, ведь создается художественное произведение. Главное, помнить об этом и не "воспринять" за чистую монету. Ведь все же знают, что романы Дюма-отца-сына — веселая, увлекающая выдумка, основанная на реальных событиях, но никто же не заморачивается и не сопоставляет каждый раз с пыльными летописями. Потому что истории эти ИНТЕРЕСНЫ!

Интересны ли "Гриммы"? Захватывают ли их приключения, и смотрятся ли их путешествия с замиранием сердца и единственной мыслью: "Что дальше?" Нет, не смотрятся, вяленько они путешествуют, и опасности в их собственных сказках как-то посерьезней.

Казалось бы, режиссер на современном этапе развития техника не только сюжетом может завлечь зрителя в зал, но и спецэффектами. Но и эта уловка не сработала. Может, делали "по приколу", ведь жанр фильма как-никак "фэнтезийная комедия". Над шутками че-то зал не смеялся, а хихикал именно над спецэффектами.

Одним словом, и скучно, и грустно смотреть на приключения и братьев-сказочников, и вурдалаков, их пугающих. И если принято говорить, что "сказка — ложь, но в ней…" мудрость народная, то сказочном фильме "Братья Гримм" неправды — правой и неправой — много, а вот выдумки, идей посчитать на пальцах одной руки не наберется.

Фильм можно посмотреть в киевском кинотеатре "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua.
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.