все статьи по теме

•  В Афганистане… С водкой в стакане…
Фильм "9 рота" сработал — и как зрелище, и как патриотически-воспитательное произведение.
•  Косичка, скакалка, паранджа…
Фильм афганского режиссера Сиддика Бармака "Усама".


анонсы статей

РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ С ПРЕФИКСОМ НЕДО-

Я понимаю, что картина "Недоверие" однозначно рассчитана на психологию восприятия западного зрителя, я не против, что рассказ для удобства подается по-английски, я понимаю, наконец, что и герои фильма, и постановочная группа сильно рисковали. Но кое-что я НЕДОпонимаю…

полный текст здесь

ЛЮБОВНИЙ КОКТЕЙЛЬ ПО-ФРАНЦУЗЬКИ

На перший погляд може здатися, що фільм "Почуття" Ноемі Львівські — це романтична комедія, яка нічим не відрізняється від продукції масового розважального кінематографа. Втім, поціновувачі французького кіно, гадаю, не будуть розчаровані побаченим.

полный текст здесь

ВИСТАВА ДЛЯ ТИХ, КОМУ ЗА 30

Ежен Йонеско "Стільці" в інтерпретації "Д.Ц.Т.Д." + інтерв'ю з режисером Ларисою Паріс.
Двоє літніх людей, надзвичайно самотніх, чомусь дуже нещасних і обділених долею, зайняті лише тим, що кожного вечора перебирають спогади.

полный текст здесь

"ЛИШЬ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ Я СЛЕПНУ"

Затоичи Такеши Китано — боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью. Блондин. Игрок в кости. Массажист. Вроде как слепой…

полный текст здесь

СВЯТО ПОМІЖ НАМИ

Софі Лорен, як і належить матері, дуже пишається власними дітьми, та подекуди виникає питання: "А чи не занадто?" Відповідь дає творча робота молодшого з її синів — Едоардо Понті, який став сценаристом та режисером фільму "Поміж нами".

полный текст здесь

"ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ…"

Графика в мультфильме "Страна фантазий" угловатая, никакого 3D. Впрочем, условность графического воплощения не помешало фильму быть удостоенным Гран-при на Международном кинофестивале анимационных фильмов в Аннеси (Франция).

полный текст здесь

"ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ" ПО-КИТАЙСКИ

"Дом летающих кинжалов" — это интересный, хоть и местами банальный сюжет, потрясающая операторская работа, красивейшая природа, танцы и боевые искусства.

полный текст здесь

КОСИЧКА, СКАКАЛКА, ПАРАНДЖА…

У фильма Сиддика Бармака "Усама" много общего с древнегреческими трагедиями, в которых также показаны сильные и страстные женские характеры, но которым также не спастись от власти Рока.

полный текст здесь

ГРОТЕСКНЫЙ АРБУЗ

Фильм "Капризное облако" причудливый и довольно незамысловатый. В нем много стилизаций под порнографию, но рассказывая о любви, режиссер капризно балансирует на грани гротеска и нежности.

полный текст здесь

"НЕБО НАД БЕРЛИНОМ"

Ангел видит Берлин черно-белым, а что может быть тоскливее серых панельных многоэтажек? Ангел ищет выход в поэзии. Но разве кому-то есть дело до невидимых существ с крылами и их невидимых записных книжек?

полный текст здесь

"БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. МУЖСКОЙ СЕЗОН"

Стилизованные на западный манер российские просторы привносят в фильм некоторую фантастичность. Такая условность происходящего — свидетельство того, что в кинематографе xUSSR оригинальный художественный язык для боевиков не выработан, а режиссеры используют давно опробованную голливудскую схему.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
В Афганистане… С водкой в стакане…

Оксана ПЕТРИЧЕНКО, Киев.
Октябрь 17, 2005 г., понедельник.

О фильме "9 рота" много говорилось еще до его выхода на экран, да и сама тема почти всем в какой-то степени знакома и памятна — песни, вечера памяти, рассказы вернувшихся живыми. Помню, например, как в 1989-1990 году наш не слишком благонадежный среди учителей класс провел всего два публичных мероприятия — вечер памяти Владимира Высоцкого и встречу с воинами-афганцами.

Итак, все знали, что это первый фильм Федора Бондарчука, посвященный отцу — знаменитому советскому режиссеру (в начале финальных титров картины идет строка-посвящение), что это фильм о последней советской войне и что он основан на реальных событиях. Говорят, Бондарчуку-младшему пригодилась школа клипа ровно в той же степени, что и школа его великого отца и — не будем забывать — само его имя.

В основе сюжетного сценария лежит судьба девятой роты десантников — самой отчаянной и боевой, знаменитой на весь Афган. Перед самым концом войны в нее после недолгой учебки попали необстрелянные 18-летние мальчишки, и почти все они полегли в бою за высотку чужой земли, чтобы обеспечить проход колонны, которой не было, как не было уже и войны. Они формально победили, о чем докладывает один из выживших солдат, но героизм их был не нужен, и страна, пославшая ребят на смерть, постаралась все побыстрее забыть.

Пожалуй, наиболее остро в картине звучит мотив растерянности — все умирают в далеких красно-марсианских краях, и никто не знает, зачем. Другое дело, что сквозь марсианский фон проглядывают родные крымские пейзажи, что ребята нарочно подобраны по принципу "и художник, и филолог, и блатарь", что программная фраза офицера-политрука "Никто и никогда не смог победить Афганистан" интонирована наподобие реплики заурядной училки "Запомните, дети".

Между тем, фильм правдивый, операторски точный и достаточно живой.

P.S. В отличие от своих знакомых и друзей, лицезревших "9 роту" в модных залах киевских кинотеатров, я смотрела картину в одном из простых провинциальных российских городов на вечернем сеансе в пятницу, коротая последний день командировки. Многие зрители приходили с семьями, приводили детей; в зале, незначительно измененном с советских времен, слышался между рядами звук падающих пустых бутылок… Выходит, фильм-то работает — и как зрелище, и как патриотически-воспитательное произведение.