анонсы статей

"КРАЙНЕ УДАЧНО. ОЧЕНЬ УСПЕШНО…"

Интервью с генеральным продюсером Кинорынка "Молодость" Андреем Ризоль.

"Продажа фильма на Международном Украинском Кинорынке важна прежде всего стратегически. Украина всегда продавалась кем-то в другие страны: в Москве, в Берлине, но только не в Украине. Создав Украинский Кинорынок, мы полностью меняем эту тенденцию".

полный текст здесь

FOR FANS

В целом "Фантастическая четвёрка" довольно неплохой фильм, со своими плюсами и минусами. Я не согласен с теми критиками, что утверждают, будто этот фильм является шагом назад в экранизации Марвеловских комиксов. Ничего подобного.

полный текст здесь

ПАЛАТА №6

Экстравагантное сочетание идей возмездия и наказания за невинно убиенную жертву, черного юмора и коммерческого, которое мы наблюдаем в японских фильмах ужасов, всегда удивляет.

полный текст здесь

ZДОРОВО!

"Легенда Зорро" — чудесная сказка, заканчивающаяся, как и все сказки, хеппи-эндом. В ней добро всегда побеждает зло, а хороший герой — плохого, оставляя на нем знак Z.

полный текст здесь

ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ

Одна из отличительных черт активно развивающейся индустрии ужасов заключается в том, что киноужасы зачастую балансируют на грани "черного юмор". Не лишен "чернухи" и фильм братьев Пэнг "Глаз-2".

полный текст здесь

НОВЕ УКРАЇНСЬКЕ КІНО "НА ПЕРЕХРЕСТІ"

Режисер і сценарист Олекса Ом для свого фільму "На перехресті" (власне, це його дипломний проект) обрав таку болючу й драматичну тему, як буття українців-заробітчан за кордоном.

полный текст здесь



ОВЦЫ И МУЗЫКА

Рустам Хамдамов в "Вокальных параллелях" с удовольствием взирает на сотворенный им и временем микс. Простые казашки, которым сподручнее было бы петь народные песни, заливаются рядом с овцами изысканными и вышколенными в лучших вокальных школах мира голосами.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Что ты за человек?

Игорь КУЛАКОВ, Киев.
Ноябрь 14, 2005 г., понедельник.

"Человек, которого не было" — так называется фильм Джоэла Коэна, получивший в 2001 г. приз на Каннском кинофестивале в категории "Лучшая режиссура". Фильм сложный и, осмелюсь сказать, хороший, хотя здесь, как говорится, "на вкус и цвет". Кстати, о цвете. Фильм не черно-белый, как принято считать. Он коричневато-белый с блеклыми оттенками всех цветов радуги. Цвет: красный, синий зеленый и т.д. в фильме присутствует, но он пропущен как бы через призму времени, которого, возможно, никогда и не было.

Впрочем, говорят, что версий фильма две: одна — действительно черно-белая для кинотеатров, вторая — цветная для DVD. На лицензионном DVD обычно записано оба варианта.

Жил ли на свете Человек, Которого Не Было, Эд Крейн. Работал ли он парикмахером? Шантажировал ли любовника своей жены? Зарезал ли его ножом, сохраняя свою жизнь, в драке? Обвинили ли в убийстве его жену? Повесилась ли она? Казнили ли Эдда Крейна за убийство того, кого он не убивал? Вряд ли. Этого человека не было, но какая-то его часть живет в каждом из нас.

Парикмахера Эда Крейна сыграл актер Билли Боб Торнтон. Перед ним стояла сложная задача — показать внутренние переживания героя, не произнося при этом практически ни одного слова. Он наблюдатель — все, что происходит с ним, случается как будто помимо его воли. Можно ли назвать фильмом сплошной закадровый монолог главного героя, ныне мертвого (вспомним, кстати, "Красоту по-американски"), а точнее, никогда и не жившего? Голос за кадром шаг за шагом описывает жизнь некоего Крейна. Это не фильм, это литература, снятая на покоричневевшую от старости пленку. Цвет, а также пространные глубокие монологи, "литературность", объединяет "Человека" с "Небом над Берлином". Но здесь нет ангелов, нет настоящей любви и ревности, счастья и боли.

На протяжении фильма несколько раз Эду Крейну задают вопрос: "Что ты за человек?". Эд не может ответить, поскольку он не похож на "хорошего" Бетмена, "плохого" Чужого. Он очень сложен, за что мы можем поблагодарить режиссера, сценаристов и, конечно, актера. "Почему у человека растут волосы, даже когда он мертв? — может подолгу рассуждать Крейн. — Волосы чувствуют, когда в теле еще есть душа. И прекращают рост, когда душа улетает".

Что он за человек? Он знает об измене, но неверность супруги его интересует только в смысле шантажа любовника. Да и для чего он шантажирует своего друга Большого Дейва? Чтоб достать десять тысяч и тут же отдать их проходимцу из Сакраменто. Он узнает, что в убийстве Большого Дейва обвиняют его жену, но и не думает раскаяться. Он помогает некоей Пташке найти учителя игры на фортепиано. Он с улыбкой садится на электрический стул, искупив вину кого-то другого.

P.S. Сюжет в фильме играет второстепенную роль. Важны жесты, взгляды, слова.

"Человек, которого не было", США, 2001.
Режиссер: Джоэл Коэн (Joel Coen).
В ролях: Билли Боб Торнтон (Billy Bob Thornton), Фрэнсис МакДормэнд (Frances McDormand), Эдам Алекси-Маль (Adam Alexi-Malle), Майкл Бадалуччо (Michael Badalucco), Кэтрин Боровитц (Katherine Borowitz), Ричард Дженкинс (Richard Jenkins) и другие.

Фильм можно купить здесь: petrovka.ua