анонси статей

ИМ ДАЖЕ НЕ НАДО КРЕСТОВ НА МОГИЛАХ…

Про що замислюєшся після перегляду фільму Олександра Атанесяна "Сволота"? Про сценарій, акторські роботи, трюкі, музику? Мабуть, найбільше за все — про характери, долі, про життя та про війну.

докладніше тут



НЕОБЫЧНАЯ "БЛИЗОСТЬ"

Что может быть такого необычного в том, что весь фильм две пары влюбленных выясняют между собой отношения? Ответ в фильме "Близость".

докладніше тут
"ОЙ, КАНАДО, КАНАДОЧКО…"

"Новой Францией" в XVIII веке именовали канадские земли, за которые вели активную борьбу Англия и Франция. На фоне этих военных событий и разворачивается основное действие эпической киносаги о любви, верности, чести и подлости под названием "Новая Франция".

докладніше тут

ЗЛОЧИН ТА КАЯТТЯ ЖУРНАЛІСТА

Дебютний фільм режисера Біллі Рея "Афера Стівена Гласса" розповідає історію 24-літнього Стівена Гласса, журналіста одного з найвпливовіших друкованих видань США, який видавав видумані історії за ті, що трапилися.

докладніше тут

ЗАКОХАНИЙ КАЗАНОВА

Шведський режисер Лассе Хальстрем ("Шоколад", "Незакінчене життя") створив фільм, який мусить утамувати спрагу романтики. "Казанова" — це гімн вірності та коханню у голівудсько-рожевому значенні цих слів.

докладніше тут

СПРАВЖНЄ АНГЛІЙСЬКЕ КІНО

Як би там не було, фільм "Гордість та упередження " є доволі органічним, справжнім у найкращому розумінні, а дві години перегляду спливають швидко та непомітно.

докладніше тут

ГЕНЕРАЛЬСКАЯ ДОЧКА И ЕЕ ВОДИТЕЛЬ

Возможно, Павел Чухрай хотел повторить головокружительный успех "Вора", с которым в некоторых местах "Водитель для Веры" довольно-таки схож. Однако до "воровского" уровня фильм немного не дотягивает. Именно фильм, а не игра актеров — потому что Богдана Ступки, как всегда, на коне, на этот раз с генеральской уверенностью. .

докладніше тут

ВЕРНУ НА МИГ ВОСПОМИНАНЬЕ!

Герой картины Криса Нолана "Помни" Леонард Шелби страдает потерей кратковременной памяти. Каждый день ему приходится приспосабливаться к действительности по системе, разработанной им самим, — это причудливые татуировки-записи по всему телу и поляроидные фотографии с комментариями.

полный текст здесь

О СВОИх2000

Интервью с авторами фильма "Пыль".

Где-то в Хабаровске, Архангельске, Новосибирске, в это время сидели люди, которых мы тогда еще не знали, и было некоторым из них 12-13-14 лет. А мы просто знали, что в этом оккупированном мире, должны где-то быть свои, и они будут рады увидеть, то, что мы показываем. Мы обязательно должны подать им весточку, несмотря ни на что.

полный текст здесь

архів статей

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Министерство культуры Украины и "Штольня"

Анна ПЕТУХОВА, Киев.
Февраль 14, 2006 г., вторник.

9 февраля в книжной кофейне "Бабуин" продюсер компании "Артхаус Трафик" Денис Иванов заявил о невыполнении Министерством культуры и туризма Украины обязательств по поддержке отечественного кинопроизводства. В качестве бонуса журналистам презентовали первый трейлер-"дразнилку" триллера "Штольня", старт которого назначен на 13 апреля 2006 года. Но обо всем по порядку.

К производству триллера "Штольня", снятого двумя фанатами от кино — Алексеем Хорошко (продюсер, оператор) и Любомыром Кобыльчуком (режиссер), компания "Артхаус Трафик" подключилась на этапе, когда большая часть материала была уже отснята. На данный момент фильм уже смонтирован, но возникла необходимость в средствах для завершения технической стороны процесса. Компания подала в Министерство заявку на получение суммы в размере около 800 тысяч гривен. Экспертная комиссия рассмотрела заявку и приняла позитивное решение о возможности поддержки фильма государством. На этом, собственно, взаимодействие с Министерством прекратилось.

У компании нет письменного подтверждения готовности Министерства финансировать проект. По словам Дениса Иванова, никто из чиновников не хочет брать на себя ответственность. Известно, что в 2005 году на поддержку украинского кинопроизводства было выделено около 50 миллионов гривен, из которых более половины вернулись в бюджет. Продюсер дистрибьюторской компании, известной качественным продвижением своих проектов, считает "Штольню" идеальным проектом для финансирования государством: это режиссерский дебют, в котором задействованы начинающие актеры, чьи персонажи говорят исключительно на украинском языке. Кроме того, "Артхаус трафик" является 100% украинской компанией. Добиться конкретных решений от Министерства представителям "Артхаус трафик" не удалось, и о проблеме решено было заявить открыто. "Мы сталкиваемся не то, чтобы с непониманием, а с нежеланием что либо делать", — сказал Денис Иванов.

Тем не менее Денис Иванов, Алексей Хорошко и Любомыр Кобыльчук и другие участники проекта готовы сделать все возможное, чтобы "Штольня" вышла на экраны в запланированный срок. Готовность оказать поддержку дерзкому проекту выразил Генеральный директор Ассоциации кинопродюсеров Украины Дмитрий Колесников.

Чем дразнили журналистов

"Штольня" — первая ласточка в украинском коммерческом кино. Рассчитывая на молодежную аудиторию, Алексей Хорошко и Любомыр Кобыльчук выбрали молодых героев, а прошедших жесткий кастинг актеров обязали играть "самих себя".

Сюжет прост. Пятеро студентов и профессор отправляются исследовать доты — военные сооружения под Киевом. Профессор верит, что где-то там спрятан идол языческого бога Перуна. Во время экспедиции профессор неожиданно исчезает, а пятеро ребятишек сталкиваются с нешуточным испытанием на прочность. Выживут не все.

"Коли ми знайшли локацію, самі злякались. Це було величезним повштовхом", — вспоминает Любомыр. Чувство страха стало вдохновляющей идеей в процессе создания первого трейлера: перепуганные глаза, темные коридоры, судорожные вздохи, пульсирующая адреналином музыка. Всего 20 секунд.

Ролик показали несколько раз и пообещали в скором времени выпустить полную версию трейлера. Напоминаем, что фильм выйдет на экраны 13 апреля в 30 крупных городах Украины.

Ждем, надеемся, верим.

Благодарим "Артхаус трафик" за фотографии.