анонси статей

ПТАШКИ НЕБЕЗПЕЧНІ

Навіть сучасному глядачеві, який вдосталь надивився всіляких спецефектів, агресивні пташки з фільму Альфреда Хічкока "Птахи" видаватимуться досить жахливими. Чому? Хічкок майстерно нагнітає відчуття неминучої небезпеки, яка невідомо звідки і як з'явилася.

докладніше тут

БУРХЛИВЕ МОРЕ УСЕРЕДИНІ"

В основу фільму "Море усередині" Алехандро Аменабара покладені реальні події. Але він не залишає гнітючого враження, попри "нерадісний" сюжет. Тому що насправді фільм розповідає не про життя паралітика, а про свободу вибору.

докладніше тут

НА ЛОНДОНСЬКОМУ ДНІ

Стівен Фрірз, відомий усім "Небезпечними стосунками", у фільмі "Кальні принади" звертає увагу глядача на низи лондонського суспільства — притулок іммігрантів та нелегалів.

докладніше тут

ЗНАЙОМСТВО В ПОЇЗДІ ТА ОБМІН ТРУПАМИ

Кожного вівторка в театральній залі Центру театрального мистецтва ім.Леся Курбаса письменники представляють свій найулюбленіший фільм. Андрій Курков вибрав фільм Альфреда Хічкока "Незнайомці в поїзді".

докладніше тут

"БОЧКА З ПОРОХОМ" Й КРАПЛЯ НАДІЇ

21 лютого письменниця Оксана Забужко представляла її улюблений кінофільм — картину сербського режисера Ґорана Паскалєвіча "Бочка з порохом". Задум проекту передбачає представлення відомими літераторами (наприклад, 28 лютого підхоплює естафету Андрій Курков) їх улюблених фільмів.

докладніше тут



архів статей

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
Мистический пиджак

Светлана ОЛИШЕВСКАЯ, Киев.
Март 13, 2006 г., понедельник.

Джек Старкс первый раз умер в 27 лет, получив ранение в голову на войне в Персидском заливе. Так говорит он сам, и верить ему или нет, решать вам самим. Далее жизнь Джека движется отрывочными эпизодами, и связи между событиями он не помнит. Не помнит, как очутился на пустынной дороге, встретив мать и дочь возле заглохшего автомобиля. Не помнит, что с ним произошло после знакомства со случайным водителем, который его подвез.

Неожиданно для себя самого Джек Старкс оказывается обвиняемым в убийстве полицейского. По причине проблем с памятью, Джека признают невменяемым и отправляют в психиатрическую лечебницу под наблюдение доктора Беккера, который проводит со своими пациентами различного рода эксперименты, облачая их в смирительную рубашку, называемую "пиджаком", и засовывая в бокс для трупов. В этом-то боксе и начинается самое интересное. Непонятно, чем доктор Беккер накачивает своих пациентов, но сознание Джека уносится на несколько лет вперед, где он узнаёт, что вскоре должен умереть. Мечась между двумя временными пространствами, Джек пытается узнать причину своей смерти.

"Пиджак", сочетая в себе элементы таких нашумевших лент как "Эффект бабочки" и "Пролетая над гнездом кукушки", тем не менее, получился вполне самостоятельным произведением кинематографа. Добавьте сюда мастерскую игру Эдриана Броуди и Кэйры Найтли — и в итоге получится тонкая мистико-психологическая драма. Изобразительный же ряд колеблется от умиротворенно-спокойного в заснеженном лесу до дико-экспрессивного в "сейфе" для покойников. И не только изображение, сам сюжет претерпевает подобные колебания — наряду с путешествиями во времени присутствует и любовная линия, которая несколько смягчает зловещую атмосферу "Пиджака".

Несомненно, в кинематографе нынешнего времени мистика заняла одно из ключевых мест. И без тени сомнения можно сказать, что "Пиджак" не затерялся в этом довольно многочисленном ряду паранормального и неизведанного.

"Пиджак" (The Jacket), 2005

Режиссер: Джон Мейбери (John Maybury).
В ролях: Эдриан Броуди (Adrian Brody), Кэйра Найтли (Keira Knightley), Крис Кристофферсон (Kris Kristofferson), Дженнифер Джейсон Ли (Jennifer Jason Leigh), Келли Линч (Kelly Lynch), Брэд Ренфро (Brad Renfro), Дэниел Крейг (Daniel Craig).

Фильм можно купить в интернет-магазине: http://petrovka.ua