анонсы статей

"БЕЛАЯ ВОРОНА", или
Краткий очерк о революциях, девственницах и киевских антрепризах.

24 августа, в День независимости Украины, рок-опера "Белая ворона" получила новую жизнь. Постановка — яркая, шумная, очень эмоциональная, оказалась еще и что называется "на злобу дня".

полный текст здесь

"Я ВИЖУ ТО, ЧЕГО НЕ ВИДИШЬ ТЫ…"

Мир "нормального" человека существенно отличается от мира "ненормального" тем, что он намного запутаннее, в нем много ненужных условностей и правил, — в нем сложнее жить.

полный текст здесь

"СУМАСШЕДШИЕ ГОНКИ"

Сюжет "традиционно-гоночный": поражение, победа, кубки, фото на память… Все, можно сказать, заезжено до не могу. НО — малыш Херби настолько обворожителен, что не полюбить его не возможно.

полный текст здесь

ИЛЛЮЗИЯ РАЯ

В новом проекте от Майкла Бейа "Остров" описывается совсем недалекое будущее — 2019 год. Клонирование людей для одного из героев стало коммерцией: в подземном бункере он создал целый город точных копий своих заказчиков.

полный текст здесь

"ПЕРНАТЫЙ СПЕЦНАЗ"

Анимация потрясающая, фильм зрелищный. Однако, если в предыдущих проектах — "Шреках", сценаристы сыграли на разрушении стереотипов, то d "Вэлианте" перед нами калька с голливудских боевиков.

полный текст здесь

"НОВЫЕ СКАЗКИ БРАТЬЕВ ГРИММ"

Как себя чувствует зритель в этом сюрреалистическом мире, наполненном кошмарами и бессмысленным насилием? Как пятилетний ребенок, которому на ночь родители "скармливают" хоррор про глупую ведьму и умненьких ребятишек.

полный текст здесь

ЧЕ-ЛОВЕЧНЫЙ ФИЛЬМ

Это, по-видимому, один из немногих фильмов последнего времени, где в кадре нет убийств и роковой любви. Конечно, за этим дружелюбным затишьем последует не охваченное фильмом революционное кровопролитие.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
На "Весеннем метро" — к свежести чувств

Полина АКУЛОВА, Киев.
Сентябрь 05, 2005 г., понедельник.

Что нужно молодой семейной паре после семи совместно прожитых лет? Нужны деньги — нечем платить за снимаемую квартиру. Нужна работа — муж уже три месяца без нее, при этом он создает иллюзию бурной трудовой деятельности: утром как бы уходит на работу, а на самом деле целыми днями ездит в метро (и это ему нравится: "Недорого и бесконечно"), и вечером на одной из станций встречается со своей женой, возвращающейся со службы. Нужна правда — оба, и герой, и героиня, обманывают друг друга: он по поводу потерянной службы, она — по поводу появившегося нового друга, который пока вроде бы просто друг.

Чтобы у нас не создалось совсем негативное впечатление о семейной паре — какие же они обманщики и изменники — были придуманы обрывки параллельно идущих сюжетных линий-рассказов о людях, встретившихся героям все в том же метро. Например, камера выхватывает из толпы молодого человека, который никак не может решиться познакомиться с понравившейся ему девушкой. Он, эта девушка и наш герой каждое утро едут в одном вагоне.

И вовсе трагическая история: один неловкий мужчина назначает в метро встречу девушке, с которой познакомился, видимо, по Интернету. По телефону он просит надеть ее красное платье, чтобы узнать при встрече. Но в назначенное им время на станции, где должна была состояться встреча, случился взрыв. Когда выносят на носилках пострадавших, из-под простыни на одной из носилок он замечает выглядывающее платье с крупными яркими цветами и понимает, что именно эта девушка шла к нему на свидание.

Потом сидя на лавочке на станции метро он спрашивает себя и подсевшего к нему незнакомца, который оказался нашим героем, нет ли его вины в происшедшем.

Да, наш неустроенный в жизни герой не забыл об изувеченной девушке и начинает навещать ее в больнице, выдавая себя за того, с кем она должна была встретиться. Забава, скука или благородство, задается вопросом зритель.

Не обошлось и без классических случайных разоблачений. На свои последние сбережения муж решил устроить свой жене шикарный ужин. И вот наш безработный наконец собирается выложить всю правду. Однако как раз в это время на звонящем мобильнике жены высветился номер ее нового друга.

Кинорассказ о банальном семейном крахе украшен интересной операторской работой, позволяющей зримо показать, что говорит и что умает герой.

Интересны также моделируемые как бы в мыслях героев ситуации, которые постоянно показываются зрителю. Но видеоряд быстро завершается, а с ним и мечты героев испаряются.

О безусловной сложности человеческих отношений кричит каждый кадр. Можно сказать, что это фильм о том, как все сложно сплетено и запутано в чувствах и привязанностях. И все-таки почти все свои "невозможности" мы придумываем для себя сами. Так почему бы не попытаться признаться в этом, пусть не любимой женщине, не другу, а хотя бы себе самому. И тогда бы фраза Л. Толстого из "Анны Карениной" о том, что "все семьи счастливы одинаково и несчастны каждая по-своему", может быть, перестала бы быть настолько банальной.

Фильм можно посмотреть в киевском кинотеатре "Жовтень"; расписание сеансов на сайте http://www.zhovten-kino.kiev.ua.
Телефоны автоответчиков: 425-89-09; 425-89-00.