анонсы статей

ВИСТАВА ДЛЯ ТИХ, КОМУ ЗА 30

Ежен Йонеско "Стільці" в інтерпретації "Д.Ц.Т.Д." + інтерв'ю з режисером Ларисою Паріс.
Двоє літніх людей, надзвичайно самотніх, чомусь дуже нещасних і обділених долею, зайняті лише тим, що кожного вечора перебирають спогади.

полный текст здесь

"ЛИШЬ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ Я СЛЕПНУ"

Затоичи Такеши Китано — боец, искусно владеющий мечом, обладающий молниеносной реакцией и наносящий удары с потрясающей точностью. Блондин. Игрок в кости. Массажист. Вроде как слепой…

полный текст здесь

ТРИ СЕСТРЫ ВОЕННЫХ ЛЕТ

Малоизвестные страницы юности великого российского артиста Кирилла Лаврова — дебют в деревенском клубе на Вятке.

полный текст здесь

СВЯТО ПОМІЖ НАМИ

Софі Лорен, як і належить матері, дуже пишається власними дітьми, та подекуди виникає питання: "А чи не занадто?" Відповідь дає творча робота молодшого з її синів — Едоардо Понті, який став сценаристом та режисером фільму "Поміж нами".

полный текст здесь

В АФГАНИСТАНЕ… С ВОДКОЙ В СТАКАНЕ…

Фильм "9 рота" хорошо поработал… и как зрелище, и как патриотически-воспитательное произведение.

полный текст здесь

"ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ ГОРОД ЗОЛОТОЙ…"

Графика в мультфильме "Страна фантазий" угловатая, никакого 3D. Впрочем, условность графического воплощения не помешало фильму быть удостоенным Гран-при на Международном кинофестивале анимационных фильмов в Аннеси (Франция).

полный текст здесь

КОСИЧКА, СКАКАЛКА, ПАРАНДЖА…

У фильма Сиддика Бармака "Усама" много общего с древнегреческими трагедиями, в которых также показаны сильные и страстные женские характеры, но которым также не спастись от власти Рока.

полный текст здесь

ГРОТЕСКНЫЙ АРБУЗ

Фильм "Капризное облако" причудливый и довольно незамысловатый. В нем много стилизаций под порнографию, но рассказывая о любви, режиссер капризно балансирует на грани гротеска и нежности.

полный текст здесь

"НЕБО НАД БЕРЛИНОМ"

Ангел видит Берлин черно-белым, а что может быть тоскливее серых панельных многоэтажек? Ангел ищет выход в поэзии. Но разве кому-то есть дело до невидимых существ с крылами и их невидимых записных книжек?

полный текст здесь

"БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ. МУЖСКОЙ СЕЗОН"

Стилизованные на западный манер российские просторы привносят в фильм некоторую фантастичность. Такая условность происходящего — свидетельство того, что в кинематографе xUSSR оригинальный художественный язык для боевиков не выработан, а режиссеры используют давно опробованную голливудскую схему.

полный текст здесь

ЧЕРНОЕ-ЧЕРНОЕ ОЗЕРО

Стоит ли фильм вообще смотреть? Стоит, чтобы отрешиться от представлений о злополучной экзотике и понять, что в Японии социальных проблем масса и никакой технический прогресс их не снимает.

полный текст здесь

ПОВЕСТЬ О СОВЕРШЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Идея фильма "5 препятствий" — продолжение "Совершенного человека" — только если в старом фильме исследовалось человеческая плоть — человек сидел, лежал, пил, ел, целовал женщину, то теперь под объектив попал homo творящий.

полный текст здесь

ЗАГРИММИРОВАННЫЕ СКАЗКИ

Скучно и грустно смотреть на приключения и братьев-сказочников, и вурдалаков, их пугающих. И если принято говорить, "сказка — ложь, но в ней…" мудрость народная, то сказочном фильме "Братья Гримм" неправды много, а вот удачных идей недобор.

полный текст здесь

архив статей о кино и театре

можна подивитися тут



Повна карта розділів:
Арт: 1 2
Книжки: 1 2 3 4 5 6 7
Кіно та театр: 1 2 3 4 5
Музика: 1
Цікаве: 1
"Шпионские страсти" по-китайски

Игорь КУЛАКОВ, Киев.
Октябрь 17, 2005 г., понедельник.

"Дом летающих кинжалов" — с таким фильмом Китай выступил в официальной программе Каннского фестиваля в 2004 года. В отличие от своего более успешного собрата — киноленты Энга Ли "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", получившей "Оскар" как лучший иностранный фильм, данный релиз наград не получил, но шуму наделал немало…

Итак, китайское кино. Явление синтетическое и неоднородное. Иногда складывается представление, что китайцы делают фильмы не для себя — а либо для американцев, либо для европейцев. Для американцев — всякие "Шаолини" (есть даже фильм про футболистов из Шаолиня). Для европейцев — повкуснее, покрасивее, позагадочней. Мы все же посмаковать любим, и полтора часа батальных сцен вряд ли могут большинство из нас вдохновить на разумное, доброе, вечное.

Японцы же творят для себя, не подстраиваясь ни под кого — и иноземному зрителю лишь остается удивляться тонкостям японской души. И как результат — японцам подражают, у них учатся.

Но что это мы все обо всем и ни о чем? Вернемся к нашим кинжалам. Фильм этот… о любви, а о чем вы еще подумали? Воин (а, точнее, средневековый китайский СБУ-шник) "вычисляет" прекрасную представительницу тайного противодействующего власти ордена "Дом летающих кинжалов". Первая их встреча состоялась… в борделе. Почему бы и нет? Вполне естественно, что "Кинжалы" основали публичный дом, дабы бороться с властью, так сказать, изнутри. Далее перед Джином стоит задача — найти и убить главу организации. Он, разыграв из себя влюбленного, сопровождает очаровательную и играющую слепую девушку. И вот, девушка оказывается не слепой, герои по-восточному жарко влюбляются друг в друга, сражаясь за свою любовь, в прямом смысле этого слова, до последней капли крови. А шеф полиции, то бишь средневекового китайского СБУ, оказывается…
Но не будем вас лишать радости просмотра. На самом деле, сюжет пересказывать трудно, да и не имеет смысла. Радует только одно — в нем, сюжете, есть ряд непредсказуемых для европейца поворотов. И это сразу выделяет киноработу из многочисленных поделок а-ля "Шаолинь". Герои сражаются, используя все мыслимые и немыслимые боевые искусства. О танцах — ни слова, ибо это просто божественные танцы.

Итак: интересный, хоть и местами банальный сюжет, потрясающая операторская работа, красивейшая природа, танцы и боевые искусства. Здесь правит бал красота — актёров, природы, движений, поединков, костюмов, мелодии.

P.S. Поговаривают, что осенний лес снимали в украинских Карпатах…

"Дом летающих кинжалов", Китай, 2004.
Режиссер: Чжан Имоу.
Актеры: Такеши Канеширо, Энди Лау, Чжан Зийи, Дандан Сонг.

Фильм можно купить здесь: petrovka.ua